Экстракция имазалила из зерна гороха

Экстракция имазалила из зерна гороха

9.1. Экстракция имазалила из зерна гороха

Навеску зерна гороха массой (10 ± 0,1) г размолотого на лабораторной мельнице помещают в коническую колбу объемом 300 см3, добавляют 50 см3 теплой дистиллированной воды и оставляют на 30 мин для набухания. Затем добавляют 50 см3 ацетона и экстрагируют имазалил в ультразвуковой ванне в течение 5 мин.

Экстракт фильтруют через складчатый фильтр «белая лента» на воронке Бюхнера в коническую колбу на 300 см3. Экстракцию повторяют дважды по 50 см3 ацетона.

Объединенный экстракт помещают в морозильную камеру с температурой 18 °С на 2 - 3 ч. После этого экстракт фильтруют через бумажный фильтр «красная лента» в колбу-концентратор на 500 см3, фильтр и колбу ополаскивают 10 см3 охлажденного ацетона. Водно-ацетоновый экстракт упаривают до водного остатка при температуре не выше 40 °С на роторном испарителе. Водный остаток переносят в делительную воронку на 250 см3, добавляют 10 см3 насыщенного раствора хлористого натрия и 50 см3 дихлорметана, встряхивают в течение 2 мин и оставляют до полного расслоения. После разделения фаз дихлорметановый слой фильтруют в колбу-концентратор через слой безводного сернокислого натрия, а водный слой возвращают в делительную воронку и повторяют экстракцию еще 2 - 3 раза порциями дихлорметана по 30 см3.

Объединенный фильтрат упаривают на ротационном испарителе до объема 2 см3 при температуре не выше 40 °С. Остатки растворителя удаляют в токе азота. Сухой остаток растворяют в 1 см3 ацетона и хроматографируют. При наличии мешающих примесей дополнительную очистку проводят на колонке с силикагелем по п. 9.2.


Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Экстракция имазалила из зерна гороха" в других словарях:

  • МУК 4.1.3042-12: Измерение остаточных количеств имазалила в зерне гороха методом капиллярной газожидкостной хроматографии — Терминология МУК 4.1.3042 12: Измерение остаточных количеств имазалила в зерне гороха методом капиллярной газожидкостной хроматографии: 9.4. Обработка результатов анализа Содержание имазалила в пробе рассчитывают методом внешнего стандарта по… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Экстракция — 9.1. Экстракция 9.1.1. Бананы, цитрусовые (мякоть и сок) Измельченные образцы исследуемых продуктов массой 25 г вносят в коническую колбу на 250 300 см3, добавляют 100 см3 ацетона, интенсивно встряхивают вручную в течение 3 мин и помещают на… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»